18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Платформа для фидера

Рыболовные ящики/платформы. В чем отличие? Мой опыт использования

Приветствую друзья. Сегодня я решил поведать вам о рыболовных ящиках. За мою спортивную карьеру, и просто любительскую рыбалку я пересидел уже на многих. И кое чего в этом понимаю. А так как постоянно задают вопросы по этой теме – решил обобщить свои знания в этой статье. Про кресла тут речи не будет, это тему я освещу чуть позже. А вот за удобные поджопники мы поговорим.


FishPointTackle D25


В какой-то период времени, насмотревшись на опытных рыболовов, любитель интересуется: что за хрень под пятой точкой у этого понтореза? И зачем она нужна? Вроде выглядит круто, да и сидеть удобно вроде. Начинает искать в интернете цены на рыболовные платформы/ящики, седеет и со словами «совсем охерели» продолжает сидеть на стульчике. Но кто-то всёж задумывается, а может действительно сделать свою рыбалку комфортнее и бросается в дебри выбора рыболовного ящика. Так было и у меня. В этой статье я опишу совой опыт. И не в коем случаи, не претендую на истину в последней инстанции.
Коли вы читаете эту статью, значит вы вступили на туже дорожку, что и я когда-то. Мои поиски рыболовного ящика начались в 2013 г. Естественно, цена для меня всегда была определяющим фактором. И немного поломавшись, я приобрел рыболовный ящик FTP (FishPointTackle). На нем красовался английский флажок, и выглядел дома он просто великолепно. Но по прошествии времени вскрылись и его недостатки. Но сначала о достоинствах.

Так как я в то время ещё не обладал лишним весом, да и в принципе не являюсь особо крупным представителем мужского пола подумал, что ящика на 25-ой ноге мне будет вполне достаточно. На том и порешил. Плюсы были очевидными.

1) Масса ящика порядка 9 кг. Это очень немного. В сравнении с остальными.
2) Компактность. Платформу раскладывалась «в ноль». А съемная педана позволяла использовать ящик на 4-х ногах даже на пеших выездах. Это крайне важно было для меня.
3) Цена. Не интересовался сколько стоит она сейчас, но на то время это было порядка 6 500 р. За эти деньги продавались кресла. А тут считай целая платформа.
4) Телескопические ноги. Все шесть. А это очень здорово.
На этом плюсы заканчиваются. Дальше я расскажу о минусах.

1) Слабая конструкция. С одной стороны, простота конструкции и компактность, с другой её хлипкость. Жесткость конструкции обеспечивается только рамой, которая образуется за счёт сидушки. В четырех местах. Нижний же пояс никак не обвязан. И это большая проблема. Сидя на таком ящике, чувствовал как он подо мной «гуляет».
2) Ограничения по использованию. Этот минус вытекает из первого пункта. Если вы ловите на набережной, или мостков с твердой поверхностью, то проблем не возникнет. Но как только вы попадаете на влажный грунт, глину или песок – ноги начинают разъезжаться, какая-то часть платформы может опуститься. Сидишь, как на желейном пудинге. Отсюда проблемы с удобством, и как следствие больная спина.
3) Ужасный пластик на защелках. Уже через пару рыбалок, защелки с задней крышки повылетали к чертям. Пришлось их менять на обычные металлические петли. Через пару месяцев сломались и защелки с передней части. Их я уже менять не стал, так и ездил с открывающимся ящиком.

4) Слабые телескопические ноги. Хоть я и записал в плюсы шесть телескопических ног, но из-за тонкости выдвижной части, устойчивость конструкции пропадает совсем. Конечно, если вы весите до 60 кг., может быть, вы этого и не заметите. Но дальше беда. Наверное, многие из вас обратили внимание, что я люблю ловить в «английском стиле». Это когда заносишь ящик в воду. Так вот с этой платформой такой фокус не особо прокатит.
Как итог, пользовался я этим ящиком 2 года и стал подумывать о приобретении изделия уровнем выше. Но денег то, как не было, так и нет. А тут ещё появились местные кудесники, которые научились в домашних условиях делать гибрид рыболовной плиты и ящика. А это уже новая глава.

“Рыболовная плита от Борисыча”


К новому сезон, я заказал у своего земляка гибрид рыболовной плиты и ящика. Выглядела конструкция более внушительно нежели моя старая платформа. Выполнена она была из сварной алюминиевой рамы, листа, пластиковых соединений, применяемых в сантехнических работах и труб диаметром 30 мм. Для реализации телескопических ног, мой друг подготовил крепления в трубах под ноги от моей старой платформы. Таким образом в трубы 30d вставлялись ноги 25. К плите прилагался складной стульчик. Теперь по порядку о плюсах и минусах. Естественно, сначала недостатки.

1) Масса. Я никогда не взвешивал её. Но она раза в 1,5 тяжелее, чем моя старая платформа FPT.
2) Компактность. Естественно, при таких габаритах ни о какой компактности речи быть и не может. Перевозить такую конструкцию можно исключительно в багажнике автомобиля. Собственно, я просил выполнить плиту под габариты багажника.
3) Транспортная система. Таскать на себе такую хреновину не очень удобно. И я приобрел для этого транспортную систему от компании Sensas. Идея была прекрасная. Просто чудная. НО! Пластиковые крепежи, предназначенные для крепления ног, оказались никудышными для динамических нагрузок. Колеса постоянно разворачивало и казалось, вот-вот конструкция развалится. Но это только в моём случаи. Андрей Борисыч придумал более надежную конструкцию. И по сей день ей пользуется. Кому интересно – загляните к нему на страничку и канал «Рыбий Яр» в ютуб.

4) Меня всегда мучал вопрос, почему ноги для платформ делают ребристыми. Разгадка оказалась очень простой. Просто благодаря канавкам на металлической поверхности их гораздо проще вынимать из узла крепления плиты. А так-как на моей платформе таких канавок не было, разборка плиты превращалась в сущий ад.
Ну вроде бы и всё, что касается минусов. Теперь к плюсам. И их много.

1) Компактность. Казалось-бы, странно. В минусах писал же Саня. Но! Тут речь идет о компактности в автомобиле. Плита в багажнике аккурат ложилась на дно, и практически не занимала места. Ноги крепились к задней поверхности, а стульчик складывался на пол плиты.
2) 30-ая нога. Она всегда будет лучше, чем 25-ая. Это устойчивость и отсутствие паразитных колебаний. Да и весь обвес одевался без всяких втулок.
3) Скорость установки. Тут вообще всё просто. Всего 4 ноги. И выровнять плиту гораздо проще, чем платформу.
4) Цена. Тяжело сказать, в какую цену сейчас такое изделие обойдется, но тогда я купил её по стоимости старой платформы.
5) Пространство. Вокруг стульчика на плите образуется очень много свободного места. И даже при падении мелочей типа экстракторов, ножниц, крючков и тп., они остаются на поверхности «пола».
6) Многофункциональность. Да, да друзья, После рыбалки, когда хочется посидеть с друзьями, плита задиралась вверх на ногах и получался офигенный стол, где можно было разлить по бокальчикам квас и поставить контейнеры с «дошираком».
Вот наверно и всё, что хотелось рассказать о плите от «Борисыча». Перейдем далее.

Рыболовный ящик “Волжанка Про Спорт D36”

А тут нас поджидает за углом уже буржуйство. Два года назад, я таки созрел для приобретения настоящего рыболовного ящика, или платформы. Называйте как вам удобно, но правильно ящик. =)
До 2017 г. на рынке России продавались ящики таких фирм как: RIVE, Trabucco, Sensas, Traper, Preston, Drennan и др. Ценник на эти изделия были космические. Особенно, то что касалось 36-ой ноги. Впервые рыболовный ящик Волжанка я увидел в конце 2016 г., пред серийном варианте, на «испытательном полигоне». Сел на него, и всё понял. Это оно! Расцветка мне не очень понравилась, а так я был в восторге. Ну да ладно. Давайте дальше по традиции. Начнем с минусов.

1) Компактность. Всё. Забудьте о пеших выездах с этой платформой. В сумку её не уберешь, барашки по карманам не распихаешь. Педану не отстегнешь. А снятие верхних ящиков не так уж и сильно сэкономит места в багажнике автомобиля. Если говорит о седане, то перевозить в собранном виде можно только в салоне, на заднем сидении (у меня Рено Логан).
2) Узел крепления транспортной системы. Я приобретал ящик Волжанка Про Спорт уже с транспортной системой. По отзывам двух моих друзей, при движении по пересеченной местности (читай офроад), не выдерживают узлы сварки. У себя, за два сезона, я такого не заметил. Хотя катал ящик и по шпалам рельс, и по железнодорожной насыпи. Видимо, имеет место быть штучный брак.
3) Масса. 18 кг. Это не шутки. А если ещё и кормушек понакидать в треи, то вообще тяжеловато становится. Это не беда, если к месту ловли можно её подкатить, а вот таскать на себе её тяжело. Пусть и с очень удобным плечевым ремнем.
4) Барашки телескопической ноги. Вот если к барашкам фиксации ног к ящику вопросов нет никаких, можно удобно ухватиться за них и без проблем крутить, то регулировке телескопических ног есть вопрос. Стоит толь как следует их закрутить, после рыбалки бывает очень сложно их раскрутить. И дело не в закисании, а в их миниатюрности. Вродеб и сделаны под удобный хват, но точно не под мои клешни. Наверное, на следующий год поменяю их на такие-же, как и барашки фиксации ног к платформе. Но посмотрим. Может я просто придираюсь.

Ну а теперь о плюсах.
1) Самое крутое решение в ящике Волжанка Про Спорт — это способ крепления ног, а точнее узел. Сейчас, по прошествии двух сезонов, этим уже никого не удивишь, а тогда для меня это было открытием. Ну и время показало надежность этого узла.
2) 36-ая нога. Она всегда будет круче, чем 30-ая или 25-ая. =) Еще больше устойчивости, даже на выдвинутых полностью ногах.
3) Прочность. Пусть я и писал в минусах, что имеются вопросы к точечной сварке у меня таких проблем не возникло. А вы знаете, что человек я не особо бережливый. И насилую рыболовный скарб по полной. Вот и ящику досталось, когда он у меня начал кувыркаться по отвесной насыпи. Пролетел метров 30, но остался живым.
4) Наличие двух уровней. Это реально облегчает установку ящика на любой поверхности. А ровная установка – это залог здоровья вашей поясницы.
5) Удобная транспортная система. Двухколесная, а значит не будет кувыркаться. Видел я умельцев, которые устанавливают ещё колесо и к педане, чтоб просто катать её, как игрушечную машинку. Ну а что? Наверное, удобно.
6) Хороший пластик на защелках ящиков. Выше я писал о проблемах с подобными замками на платформе FPT, тут же таких проблем нет.
7) Классный материал сидушки. За два года не лопнул, не треснул, да и вообще удобно на нём.
8) Наличие запчастей. У Волжанки в магазинах почти всегда есть все запчасти к ящикам Волжанка.
9) Цена. По сравнению с аналогами цена конечно интереснее. Дешевле, той же RIVE или Preston. Конечно, сейчас на рынке хватает платформ с такой-же конструкцией. Та-же Trabucco или Флагман. Да много их сейчас. Цена плюс минус у всех одинаковая. Главное обращать на комплектацию.
Вывод: Друзья, совсем не важно, что у вас под жопой находится. Стульчик или рыболовный ящик за сто тыщ миллионов. Главное, чтоб было удобно и комфортно. На клев рыбы это никак не повлияет.
Ну и как всегда: Мира, любви и лещей «за двушку»! (с) Саня Рыбинский 2019

Читать еще:  Турбаза на ахтубе

Платформа фидерная “Аргентум Fishing” КОМФОРТ-комплектация

  • 38 990 P
  • В корзину

Спортивная платформа для фидерной рыбалки – выгодное решение для комфортной ловли фидером (английская донка) и рыболовного спорта.

Забудьте про простые и не очень удобные стульчики! Новое усовершенствованное поворотное кресло сделает вашу рыбалку максимально удобной.

Платформа имеет самый распространенный диаметр ноги – 36 мм и призвана облегчить сам процесс ловли.

Данная комплектация называется КОМФОРТ и включает в себя самый необходимый обвес .

Легко собирается и транспортируется, что значительно экономит время, если вы пребываете на соревнованиях или вдруг решили поменять место рыбалки.

Если вы уже пересели на спортивную платформу, то данное оборудование поможет вам очень комфортно и уютно чувствовать себя на своем рыболовном месте.

Платформа выпущена в эксклюзивной на рыболовном рынке цветовой гамме: оранжево -черной.

Компания “Аргентум Фишинг ” выпустила отличную спортивную, фидерную платформу и предлагает ее купить по доступной цене.

Выпущенная компанией “АРГЕНТУМ” фидерная платформа “Аргентум Fishing ” призвана создать максимальный комфорт и удобство, как для опытных рыбаков, так и для новичков. На рыболовном рынке представлено множество рыболовных платформ, по разным вкусовым запросам потребителей, как и от ценовой категории, так и от комплектации.

В данную комплектацию входит:

Поворотное складное кресло не оказывает влияния на спину и позвоночник, что позволяет с максимальным комфортом и удобством получать удовольствие от рыбалки.
Бара для платформы рыболовной используется в качестве передней подставки под удилище, в основном для штекерного или махового, но в последнее время стали популярны и у фидеристов, и у любителей данной ловли. Ведь используя бару, можно полностью отказаться от дополнительных подставок под удилища. Дополнительным преимуществом бары является возможность вести ловлю в сильный ветер.
Все ноги телескопические, имеют самый популярный диаметр на рыболовном рынке – 36 мм и одинаковую длину – 70 см.
Трей передний с двумя выдвижными ящиками, с высотой модуля 90 мм, удобно подходит для хранения рыболовных мелочей, кормушек, крючков. Выдвижные ящики на магнитах, в связи с этим ваши принадлежности никогда не рассыпятся и не потеряются. Трей передний размещен таким образом, чтобы при необходимости достать ту или иную вещь, вам не потребуется делать каких-либо лишний телодвижений. Сидя в кресле, вы одним движением руки сможете вытащить все, что вам нужно.
На раме платформы установлено 2 жидкостных уровня для удобства установки на неровной поверхности.
Сиденье платформы крепится к любым по высоте модулям с помощью четырех креплений-замков. Высоту подъёма можно регулировать с помощью съемных модулей.
Фидер-арм (кочерга) предназначен для удобного размещения удилища под любым углом и с любой высотой.
В каждую комплектацию входит транспортная система. Состоит из 2-х колес и 2-х удобных ручек.
Педана позволяет удобно размещаться на платформе во время рыбалки. Есть отверстие под штырь крепления садка.
Крепление под комель удилища имеет покрытие из неопрена.

Компания “Аргентум Fishing ” заботится о своих клиентах. Наша цель – создать максимальный комфорт и удобство для спортсменов-фидеристов. Получайте удовольствие от рыбалки и низких цен на нашу продукцию.

Кресла, платформы, обвес (Часть 2)

Автор: Александр · 15 апреля 2013

Поговорим про обвес. Не про тот, когда мотыля в магазине кладут меньше чем нужно, а про тот который можно прикрепить к своему креслуплатформестулу. Сразу разделим весь обвес на 2 типа: 1) тот что не соприкасается (физически не соединен с сиденьем)2) тот что крепится на элементы сидения.(Тут и ниже под сиденьем будем понимать то, на чем сидит попа, будь то стулкреслоплатформа и т.д.)

Отдельно стоящее навесное

У такого расположения обвеса есть один несомненный плюс — если сиденье под вами шатается или просто шевелится от ваших малейших движений — обвес остается неподвижным!!
Осуществляется такое расположение обвеса при помощи рыболовных триподов. Рыболовные триподы отличаются от всех остальных (для фотоаппарата, видеокамеры и т.д.) тем что в них изначально есть посадочное место под вкручиваемый элемент.

Выглядит следующим образом и выпускается практически всеми известными рыболовными компаниями.
Триподы разных модификаций отличаются по своей конструкции, по механизму фиксации ног, и дополнительным особенностям (например у некоторых есть посередине крюк, за который можно подвесить дополнительный груз для большей устойчивости трипода и т.д). На фото справа изображен Tripod standard Preston(ориентировочная цена около 70 уе.)
В Трипод может быть вкручен как т.н. Rest — часть на которую можно класть удилище (ниже см. подробнее), так и насадочный столик.

Следует заметить что на рынке конечно есть варианты и подешевле. Цена на триподы на которые вообще стоит обращать внимание начинается где-то от 20 уе.

Кстати трипод пригодится даже в том случае если у вас навесное крепится к сиденью. Хороший трипод лишним не бывает.
Если ставить все навесное отдельно от сиденья — можно не обращать внимания на такие параметры как диаметр и форма ножек или их расположение. Главное чтобы сидеть вам было удобно, а поставить рядом трипод можно на абсолютно любую поверхностьрельеф. Но уж если вы реши обвесить свое сиденье по полной, тогда читайте дальше:

Навесное соединенное с сиденьем

Тут разнообразие огромное. Перед тем как перечислять поговорим немного о взаимозаменяемости и универсальности обвеса. Исходя из знаний о том что ноги у сидений бывают круглые диаметром 20, 25, 36 мм; квадратные со стороной 19, 20 мм и прочих экзотических форм — становится ясно что не все можно прикрутить не сопоставив диаметры. Например на круглую 36-ю ногу Платформ Rive подойдет только специальный обвес!

Благо есть люди которые подумали за нас, и обвес разных фирм можно повесить на разное опять же сиденье.
Конечно мастодонты в этом направлении компания Preston Innovations с продуманной системой переходников на свой обвес. Весь обвес от престона идет с 4мя переходниками следующего вида:

  • Где Черный — под квадратную ногу 24мм
  • Зеленый под круглую ногу — 25мм.
  • Красный под квадратную ногу — 20мм
  • Синяя — вообще на восьмигранник.

Кстати такая же система используется и в фирменном обвесе от Korum.
Очень удобно и взаимозаменяемо. Только вот розничная цена одного цветного кусочка пластмассы(если докупать поштучно) около 3-4 уе.

Навесное многих известных брендов идет изначально под определенную “ногу”. Например у Rive это две серии — под 25-ю ногу и под 36-ю.

Универсальный обвес есть и у компании Traper, товары которой доступны в нашей стране. Сам обвес имеет интересную дырку сложной формы для крепления к стулу. Выглядит это так:

За счет прорезей под квадрат ставить можно как на квадратную ногу 20х20, так и на 19х19 (ноги кресел Korum).
На круглую ногу диаметром 25мм становится без переходника.
В комплекте есть 2 пластмассовых переходника — на круг диаметром 20мм. и круг 16мм.

Я сознательно избегаю перечисление всех возможных вариантов диаметров «ноги» и диаметров навесного (да и это просто нереально перечислить всё) остановившись только на самых ходовых размерах. В любом случае, покупая обвес не забудьте поинтересоваться — станет ли он на вашу ногу.
Перейдем к самому интересному — перечислению видов навесного.

Начнем с Кочерги

Кочерга это то что понадобится вам везде и всегда. Без кочерги будет сложно прикрутить к сиденью садок, навесной столик, гребенку под комель удилищ и т.д. Кочерги бывают прямые и изогнутые, отличаются по длине, и конечно по цене, в зависимости от того какие буквы на ней написаны.

Кочерги Traper

Хотел бы отметить что по цене кочерги польской конторы наиболее доступны.Далее рассмотрим аксессуар наиболее специфичный под фидер и фидерную ловлю (хотя в матчевой ловле он тоже необходим) — это Feeder Arm (фидер Арм).Предназначение фидер арма я думаю объяснять не нужно (на всякий случай — в него вкручивается Rest(рэст — см. ниже ) и на него опирается удилище в процессе ловли). Выбор большой, но в нашей «великой и могучей» нужно поискать. Фидерармы бывают одноопорные и двухопорные.

Например:Одноопорный(справа).
Понятно что двухопорный будет более устойчивым и держать нагрузку будет лучше. К тому же «паразитические» колебания одноопорного фидерарма (и удилища лежащего на нем) это существенный минус.
Двухопорный(снизу) фидерарм более устойчив. И держит удилище уверенней.

Опять же выбор у разных производителей велик, как для разных условий, так и для разных «кошельков».

В этой категории верхушкой наверное является настоящий гигант Dutch Master Feeder Arm Preston (цена около 80 уе.) Длиной в 2.1 метр и порядочным весом.

После покупки фидерарма нужно выбрать тот самый Rest из всего разнообразия существующих.
Если полазить в интернете можно найти массу вариантов.

В общем кому что накрутить удобнее. В конце концов можно сделать самому из вешалки))
Выбирая Rest для крепления на фидерарм нужно помнить что если в нем не предусмотрено изменение угла наклона — придется докупать отдельный переходник(который найти у нас очень непросто).

Из необходимого конечно не обойтись без Стола. Уже конечно заболел язык, но повторюсь — столы бывают разного размера, на разный кошелёк, пластиковые и металлические, с дополнительной одной ногой для устойчивости, даже с двумя дополнительными ногами.
Если для мелочей вполне хватит небольшого пластикового столика вроде такого:

то для того чтобы поставить что-то потяжелее (например ведро или таз с прикормкой), положить поводочницу, большую коробку с кормушками или выставить много дипов и т.д. понадобится стол посолиднее (ну и конечно подороже). Вообще стоимость столов может доходить до 200 и более уе. Все разнообразие можно изучить просматривая отдел «Обвесы для платформ» на площадках рыболовных интернет магазинов.

Вот например очень надежный и прочный стол к платформе со своими двумя ногами. Такой стол на ветру точно не будет шататься.

Стол очень важная часть обвеса. И перед покупкой стола нужно пересмотреть все что вы хотите на него ставить. Нужно четко знать что вам нужно на каждой рыбалке, что должно быть всегда под рукой а что может полежать в рюкзаке. Все зависит от конкретный предпочтений того или иного рыболова.

В любом случае, чтобы из обвеса вы не покупали — всегда нужно продумать как и зачем вы будете это использовать.

Много деталей осталось за границей этого обзора.
В конце приведу фотографию своего комплекта.

Буду рад ответить на вопросы.
Рыбачьте почаще и подольше.

Критерии удобной платформы для фидера (Видео)

Рыболовная платформа или стул?

Учитывая, что у нас сегодня семинар не столько по ловле какого-то вида рыбы там и прочее, такой общий (мы разобрали прикормки общие подходы, наживки), я решил рассказать про организацию рабочего места. Сейчас роликов навыкидывали в интернете, все, наверно, видели, спортсмены российские выкидывают свои станции, шаттлы. Через это все прошел, практически все снаряжение, которое есть рыболовное, я видел, в руках держал и, чего греха таить, перенапокупал, как все делают, а потом напродавал, что-то валяется ненужное. Поэтому, может быть, что-то нужное для себя почерпнете, как именно сэкономить и не покупать лишней всякой фигни, потому что аксессуаров реально множество сейчас, слава Богу, если все доступно, можно в странах третьего мира, в нашей прекрасной стране можно это все купить. Поэтому я немножечко расскажу применительно не к спорту или неспорту (потому что у нас любители все чаще покупают себе рыболовные платформы, рыболовные ящики), я покажу, к чему дошел я путем перебора огромного количества аксессуаров. Вы для себя, может быть, что-то почерпнете.
Значит, я не буду разделять стул и платформу, потому что я рыбачу и со стула, и с платформы. Первое и что необходимое на рыбалке – это то, чтобы у нас не было лишних движений. В принципе, весь этот обвес, все эти платформы – они для этого и созданы, чтобы мы не делали вот так за червяком со стула, правильно? Чтобы мы не тянулись к сумке, не вставали, не ходили, чтоб мы могли выловить рыбу, брать ее, кидать в садок и сразу же забрасывать, чтоб нам не надо было идти к садку куда-то и прочее. Рыболовная платформа – ну, ее как бы все знают. Стул – их тоже огромное множество вариантов, тоже все эти стулья в интернете видели. Основные базовые моменты по выбору: вы должны учитывать свой рост, вес. Значит, для легких ребят можно брать более легкие варианты, для тяжелых больших ребят вариантов меньше и они, как правило, дороже стоят. Даже по креслам знаете, что 160 килограмм ни на каждом кресле усидит. А такие богатыри, слава Богу, у нас еще есть, значит, не перевелись.

Читать еще:  Спиннинг на карася

Критерии удобной рыболовной платформы

В чем основные моменты? При любой посадке на платформе либо на стуле вот этот угол, когда вы ставите, должен быть примерно 90 градусов. Спрашивают, можно ли на платформе прорыбачить 12 часов? Можно запросто. Все равно мы можем 5 часов порыбачить, сходить шашлыки пожарить и прочее. Это удобно – не устает спина. То же самое, если на стуле. Если вы сидите на стуле, и у вас колени вот так вот, у вас очень быстро затекает поясница, очень быстро затекает пятая точка. То есть, основной принцип – вы берете приходите на рынок, в магазин или еще где-то, вы раскладываете и садитесь. Если есть возможность регулировки, как в этой платформе по высоте, то есть модуль отдельно поднимается – это хорошо. Вот буквально позавчера сидел Алексбая Дима друг – два метра… Саш, у Димы рост под два метра, да? Под два метра у Димы рост? Ну, метр девяносто два, да, и там за 100 килограмм. Ну, на этой платформе мы выставили, максимально телескопы выдвинули, он стоял тут, прыгал, и ему можно было подогнать. Если это рамная конструкция, то высота регулируется только лишь набором модулей. То есть, если здесь рама и педана соединена с сиденьем, вам нужно будет докупать модули, если вы высокий. В креслах тоже самое. У меня кресло маленькое совсем из набора Korum Roving Kit, на нем Саша и там Сережа (ну хотя Сергей сидел, нормально было), но долго не усидят, потому что оно маленькое, узкое, как правило, ширина посадки тоже имеет роль, чтоб не свисали ваши сальтисоны по бокам (ну, мышцы я имею в виду, мышцы). Вот, поэтому эти вещи индивидуальны. То есть, одному удобно сидеть в кресле мягком кожаном, второму удобно сидеть на твердой табуретке. Ну, так и есть, на самом деле. Кому-то, кто-то работает стоя, есть такая тема тоже. Значит, смотрите. Это платформа. Главное, 90 градусов, запомнили, и просто, чтобы вам было удобно. Есть варианты, которые весят за 20 килограмм в пустом виде, есть варианты вот такие – эта весит 12 или 15 килограмм. В принципе, у меня была более мощная платформа, но я подумал, зачем она мне, эта меня держит лучше, поэтому я поменял.

Оснащение рыболовной платформы для фидерной ловли

Давайте пойдем по ключевым базовым и необходимым элементам, потому что здесь, как и везде, есть излишества, которые не нужны. Можно всего накупить, но много чего не нужно.

Держатель садка

Держатель садка. Как правило, на платформе имеет место быть, на стуле… ну, может быть, потому что на стуле не всегда удобно, когда у тебя садок здесь располагается. Ты можешь ногами в него упираться, плюс длины, как обычно, не хватает, чтобы докинуть. Поэтому, когда мы рыбачим со стула, и берег мягкий, мы можем тычку вогнать и на это же расстояние садок воткнуть.

Фидер арм (feeder arm) для платформы

Вопрос следующий – это куда мы будем класть удилище. Удилище, как правило, мы кладем либо на фидер арм, либо на треногу. Вариант со стулом – лучше тренога, однозначно. Когда у вас есть стул и вы хотите фидер арм, вы должны быть готовы, что у вас 4 только точки, вы будете сидеть, по-любому как-то ерзать, дышать, может быть, и все это будет играть. Если вы можете поставить треногу, ставите треногу – уже колебаний меньше, удочка там лежит неподвижно. Поэтому, ну вот часто, кто покупает стулья, сразу говорят: «Давай фидер арм». Я им говорю: «Ну, подумайте, может, вы не так часто с дамбы рыбачите». «Да, на дамбе не рыбачу». Я говорю: «Так треногу можно поставить в воду, намного удобнее». Треноги есть двух видов – Preston и другие треноги. Preston – это вечная тренога, треноги другие (браунинги, фишпрофи, флагман и прочие) служат 1-2 сезона, потом замки там закоревают, ноги что-то ржавеют и они разваливаются. Престонские треноги стоят очень дорого, но ходят 5-6 лет. Из того, что я знаю у друзей, с ними ничего не становится.

Как настроить feeder arm

Значит, фидер армы. Пару лет назад была очень большая мода на двухопорные фидер армы. Допустим, на Preston (Preston Dutch Master, по-моему, да, называется?) которая 2,10 в выдвинутом состоянии. Ну там огромная гаргара, тяжелая. Сейчас я смотрю, что все приходят к тому, что одноопорный фидер арм, в принципе, не сильно хуже, даже если бы он был коротким, изготавливают такие короткие фидер армы, он тоже устойчивый, нормально держит удочку. Фидер арм… ну, я, так как я правша, удочку кладу сюда, я фидер арм опускаю на эту ногу и практически всегда, если я сижу у воды, я опускаю его максимально вниз. То есть тут я потом могу его поднять, если надо. Если не надо, то он у меня максимально вниз, чтобы кончик удочки был над водой на несколько сантиметров. Если нет волны – идеальный вариант. Если это река, я его поднимаю вот так (зависит от того, в какую сторону течение, конечно, потому что удочку класть обычно иногда на эту ногу) и ставлю удочку вот так или вот так, или вот так, бывает. Ну, вариантов много, зависит, еще раз говорю, от берега, от того, куда идет течение, и от условий, как вываживать рыбу, потому что удобнее, если мы его сделаем здесь, нам рыбу вниз поднимать будет не очень удобно из-за фидер арма – он нам будет мешать. Здесь мы подсекли, ее спустили, если рыба хорошая, вдоль берега вывели. Как на соревнованиях, так и на любительских рыбалках.

Головы для feeder arm

Тут разные бывают головы. Хочу вас немножечко от одного уберечь. Угловой переходник, фидер рест какого-либо вида – это все лишнее сочленение, это все болтанка. То есть самый идеальный сейчас вариант (если руки из правильного места растут, его сделать очень просто) – это здесь крепление, здесь точно такое, сюда вставляется палочка. Тут все жестко, тут вообще нигде ничего не болтается. Потому что эта болтанка тоже, она потом может откручиваться, может туда-сюда болтаться. Ну, вот такие темы, кто интернет смотрит, там видно, как сделать. Кто не может сам сделать, но есть запчасти, можно попросить товарища. Серега Корн очень хорошо все это переделывает в одну минуту.

Ящики для рыболовной платформы

Следующее. Естественно, ящички вот эти, они у меня все функциональные, в них все время что-то есть, там поводочница лески и ножнички, внизу там пусто, но, если завалить платформу с большим модулем кормушками речными, она становится иногда неподъемной. Хорошо, когда вы приехали и поставили прямо на берегу, ну там из машины выгрузили, а если надо пронести, то это ужас, поэтому кормушки у меня ездят в сумке в отдельной коробочке.

Стол для фидерной платформы

Значит, следующий больной вопрос – это столы. А, еще я не сказал про крепление садка. Сейчас вот, как Preston выпустил вот это свое крепление, практически все на него перешли, потому что раньше это были различного вида палочки, и приходилось подстраиваться, чтоб горловина садка стояла вот так. И она периодически откручивалась и прочее, а здесь крепление из квадратного профиля, то есть мы накручиваем на садок и потом квадрат вставляем, и оно практически никуда не ворочает.

Крепление и расположение столов на платформе

Столы. Столов у меня тоже было очень много – большие столы, маленькие столы. На данный момент это вот такой комплект. Стол… Стол обыкновенный, скажем, кольцо и стол вот такой с крышечкой. Причем я выбрал этот стол, потому что он достаточно удобный в транспортировке, в него можно положить все емкости, которые с собой везешь, их никогда не забудешь. И в него у меня этот стол еще ложится и кольцо. Это очень удобно, потому что этот же комплект я креплю на свой стул. То есть я, когда еду со стулом, у меня стульчик разобранный со снятыми ногами и вот эта вот такая 10-сантиметровая плюшка со всеми столами. Функционал тот же самый. Потому что огромные столы мне почему не пошли? У меня стоял слева огромный на двух ногах дополнительный стол, и он у меня практически всегда был пустой, может, я четверть его занимал, не знал, что туда ставить. Как правило, все влезает сюда. Здесь у меня насадки. Прикормка у меня висит в тазике (вот здесь, кстати, втулочки еще стоят с кресла, их с собой тоже вожу, потому что они все время забываются). Здесь я креплю тазик на эту ногу, стол тоже на эту ногу, сейчас объясню, почему. Так как-то к этому я пришел, очень удобная тема, когда идет дождь. И этот стол я никогда не зажимаю, я могу его вот так болтать. Как правило, что у меня здесь стоит: здесь у меня, естественно, прикормка, полотенчико еще я свешиваю (тазиком прижимаю, полотенце висит руку вытирать). На этом столе у меня стоят добавки в прикормку – живые или неживые и прочее. Типы, как правило, здесь, потому что я ими не пользуюсь практически никогда. Насадка здесь. Важный момент: вы, когда собираете оборудование, думаете над тем, какой обвес купить, просто сядьте дома на стул и словите рыбу. То есть насадите насадку, возьмите удочку, забросьте, получите поклевку, и вы увидите, какой рукой. Все правши левой рукой берут насадку, я беру правой рукой, поэтому у меня этот стол здесь. Если б я брал левой, он был бы у меня здесь. Кормушку я достаю, кладу удочку, туда же на подставку забиваю левой рукой, все добавки сыплю левой рукой. Это все очень индивидуально, и большинство из вас, все, кого я знаю здесь, все покупали лишний обвес ненужный, потом продавали, либо он еще дома валяется. Потому что ты приезжаешь, обвесился и у тебя еще сумка всякого ненужного барахла обычно с собой.

Читать еще:  Снасти для ловли сома с берега

В чем преимущество платформ?

Вот фактически все. То есть, для себя я остановился на этом столе, этом (на сегодняшний день, может быть, что-то еще лучше придумают), и тазике для прикормки. Сюда его еще можно, можно сюда вешать, я пробовал еще в эту сторону, но на одной ноге удобно. В чем весь прикол? Вообще, когда вы сидите, у вас не должно быть вот этих движений: вот этого и вот этого на постоянке. То есть вы то, что делаете левой рукой, должно располагаться слева, то, что делаете правой рукой, должно располагаться справа. Здесь иногда я на кромку еще такую палочку, куда кладу комель удилища, если я ловлю не с ноги, такую, ну, там разные тоже варианты, очень много их. Все, практически ничего больше мне не надо. Единственное, я к сезону, наверно, планирую докупить у Престона вышла на задние ноги такая… такой столик, чтобы тут вообще все, что редко используется, кормушки там, допустим, лишнее.

— Как в туалет потом встать?

А я обычно сбоку, кстати, захожу. Все время сбоку. У меня один бок остается… А, забыл еще, да. Один бок все время открыт, чтобы я мог сойти, потому что я очень кофе люблю и в процессе тура мне раз пять надо сойти с платформы. Через нее перепрыгивать травмоопасно. Сюда еще вешается (ну, это для сори), сюда вешается держалка, ставится четвероножка для запасных удилищ, они у меня с этой стороны. У меня доступ к платформе происходит с левой стороны. То есть, я это убрал, зашел на платформу, сел и все поставил. Прыгать вверх-вниз? Ну, иногда прыгаю, когда уже там сильно спешу, но лучше не прыгать, да, на самом деле, потому что были, и я видел, и, допустим, в Литве чувак на платформе со штекером уезжал по склону вместе с платформой вот так вот. Было, потому что перелез, ногой настал, оп, и все поехало. И то, что он привязался, его не спасло. Все-таки, это не очень приятно, потому что после сигнала «закорм» он закормился, встал там что-то взял, такой, лезет обратно, тут киты, все, он такой садится, бах, и у него платформа поехала, и он на ней вот так вот вниз и поехал. Серьезно. Кроме того, что можно еще упасть, просто, ну реально, ноги поломать. Волков Саша, все знают, сломал ногу, когда с платформы слазил, было дело еще в начале, в волосатые те времена.

Аксессуары для фидера

Потом, что еще необходимо в наборе фидериста? Естественно, ведра, сито для замеса прикормки. Для себя вот такой комплект я подобрал. Он, конечно (не говорим сейчас про соревнования, потому что там обычно ведра здоровые, у кого-то одного в машине ездят ящики прикормки, шуруповерт и прочее), когда я езжу просто на рыбалку, даже с платформой, у меня вот такой вот наборчик. Он стоит, опять же, невменяемых денег, но он очень удобный. Здесь сито среднего такого диаметра, четверочка, наверно, очень плотная, долго будет ходить. Тут можно замешать, тут просеять. И вот этот же тазик (он такой, как синий престоновский) сюда тоже становится. Он сюда встал. Занимает мало места, тут обычно я, когда еду на обычную рыбалку, пачку или две прикормки сюда же внутрь кладу. Ну, еще там кто покупал, говорят, что рыбу классно назад везти тоже, он не воняет, можно положить и ехать.

— Юра, а где тазик руки помыть?

Не мою руки. Серьезно. Кстати, тазики, да. В чем нюанс? Я руки стараюсь держать сухими. То есть я стараюсь не мочить, потому что, когда ты мочишь руки, замечали, при рыбалке под дождем, бывает, когда вынужден ты рыбачить, да, идет дождь, у тебя разбухают руки. То же самое с тазиком для мытья. Получается, когда ты постоянно моешь, мокрое становится полотенце, ты вытираешь, у тебя разбухает рука, ну, кожа разбухает. Поэтому я вытираю на сухую. Я беру полотенце сухое и вот так, если прикормка липкая, вот так просто это снял, и у меня рука сухая. Важно. Ну, кстати, хороший вопрос на самом деле, это важно. Мытье… ну, если кто-то моет, я не знаю, какую руку надо мыть? Которой прикормку трогаешь? Тогда здесь можно тазик повесить. Но это не вещь первой необходимости. Это уже, скорее, индивидуальная какая-то такая вещь.

Fisher64.ru

Платформа для фидериста

  • Нравится
  • Не нравится

leffsha 23 мая 2016

Друзья, с развитием фидера в нашей области некоторые начинающие спортсмены, я в этом не сомневаюсь , задумываются о приобретении платформ. Многие понимают, что в спорте это необходимый атрибут, без которого очень сложно грамотно оперировать всем инструментарием и показывать высокие результаты.

Так давайте разберёмся, какой должна быть платформа для фидера. Ведь существуют различные конструкции разных производителей, в которых начинающему спортсмену будет непросто разобраться.

  • Нравится
  • Не нравится

Роман Коровко 24 мая 2016

С самого начала своей спортивной деятельности,приобрел платформу Мило

Еще такая же, у моего напарника по команде “Канарейка”-Романа.Вот уже долго служит правдой и верой,не дорогая(цена на момент покупки была совсем иная, по отношению к настоящему времени-нет смысла озвучивать ее),но такую же можно и сейчас не дорого купить.

Вообще платформу конечно подбирают по трем основным критериям:

3.доступность в приобретении обвеса(самый распространенный-на 25 ноге)

Фирменные для начинающего,на мой взгляд не нужны(хотя опять же, если позволяет бюджет,то однозначно-ДА).Платформа, это-эргономика спортсмена.Без обвеса она ничто.Выбор всегда есть,нужно его хорошо обдумать и все.

  • Нравится
  • Не нравится

leffsha 24 мая 2016

  • Нравится
  • Не нравится

Svib 24 мая 2016

Передние 4 ноги должны быть телескопы. Из минимального обвеса – крепеж садка (лучше быстросъемник), фидерарм (кочерга), столик для насадки (лучше с маркизой), ведро для прикормки с креплением на ногу.

в дополнение – подставка для зонта (и зонт само собой), неопреновый держатель под комель, стакан под комель, гребенка под дубли.

  • Нравится
  • Не нравится

leffsha 24 мая 2016

  • Нравится
  • Не нравится

bochafisher 24 мая 2016

Я когда себе подбирал, выбирал с 25 квадратной ногой, что бы и на кресло обвес подходил и на платформу. Могу сказать про кочергу, берите с двумя точками крепления, на этом экономить не стоит. Остальное Сергей уже написал, про необходимый обвес.

  • Нравится
  • Не нравится

Adisi10 24 мая 2016

Чуть о педане. Лучше выдвижная, а не складная, как на фото у Ромы. Надежнее, жестче.

  • Нравится
  • Не нравится

Svib 24 мая 2016

Серёг, знаю, у тебя модная, на 36ой ноге!)) Похвались))

Хвалюсь. есть такая. Единственный недостаток (и где то достоинство) это ее вес. кроме этого обвес стоит на порядок дороже. Если с 30 есть переходники на 25 и 20 ногу, то 36 – эксклюзив. Но большой вес держит уверенно, практически не убиваемая, и с таким весом на неровных поверхностях стоит более уверенно.

  • Нравится
  • Не нравится

leffsha 24 мая 2016

  • Нравится
  • Не нравится

Svib 24 мая 2016

нет не нужна она тебе. хватит и 25

  • Нравится
  • Не нравится

Svib 24 мая 2016

При приобретении б/у платформ просите что бы покупатель делал отдельные фото всех креплений ножек, барашков, состояние ног, замков, сидушки. Если хоть одно крепление ноги будет с лопиной можно всю платформу выбросить. И к необходимому обвесу забыл добавить ремень для переноски или транспортную систему.

  • Нравится
  • Не нравится

Svib 24 мая 2016

Чуть о педане. Лучше выдвижная, а не складная, как на фото у Ромы. Надежнее, жестче.

Илья у выдвижной педаны есть один недостаток. Постоянная высота между сидушкой и собственно педаной. И эта высота не всегда равна длинне ног от колена до стопы, что бы иметь необходимый угол в колене = 90 градусам. Изменить же высоту можно добавлением ящиков (что еще больше увеличивает вес платформы) или подкладывая на сидушку под 5 точку “подушки”

  • Нравится
  • Не нравится

bochafisher 24 мая 2016

У меня регулируемая высота на выдвижной педане. Обратил на это внимание, когда посидел на Траперовской, с не регулируемой высотой. Да, действительно не удобно, если конечно сразу рост не “попал”.

  • Нравится
  • Не нравится

Adisi10 24 мая 2016

Илья у выдвижной педаны есть один недостаток. Постоянная высота между сидушкой и собственно педаной. И эта высота не всегда равна длинне ног от колена до стопы, что бы иметь необходимый угол в колене = 90 градусам. Изменить же высоту можно добавлением ящиков (что еще больше увеличивает вес платформы) или подкладывая на сидушку под 5 точку “подушки”

Тут полностью согласен, регулировать приходится добавлением ящиков. Хотя сейчас есть и с регулировкой высоты. Я свою платформу брал б/у, (кстати с лопинами на педане, дибильная конструкция просто на заклепках, после посещения сервиса с аргоновой сваркой проблема решена, пять лет без нареканий. Это я к тому, что на бушной платформе почти всегда есть дефекты, и в большинстве случае устраняемые. Как ни крути, все упирается в бюджет)) Так вот)) когда дома собрал ее, уселся, а ногами до педаны не достаю)) Прежний хозяин высоченный был, ну а мне, пришлось часть ящиков снять. Получились четко под свой рост подстроить. Но правда у меня и была почти полная комплектация платформы, в смысле наличия ящиков, тут мне повезло. Теперь понимаю, солидный вес платформы для штекериста только плюс, не перевесит и не опрокинет. Хотя когда искал, хотел именно как на фото у Ромы, но подвернулась большая с колесами, ручкой для перевозки, думаю, ну куда мне эта махина. А теперь совсем не жалею. Я с ней кстати в Англию ездил, на поезде и самолете, и ничего, не такая уж и тяжелая))

  • Нравится
  • Не нравится

zaec 24 мая 2016

  • Нравится
  • Не нравится

Марат 25 мая 2016

А у меня педана “захромала”. Передняя ножка не затягивается – там где шайба пластик треснул. Что делать?

  • Нравится
  • Не нравится

leffsha 25 мая 2016

  • Нравится
  • Не нравится

Adisi10 25 мая 2016

Тоже жду ответ на вопрос Марата. Что делать, если произойдёт тоже самое? Или же есть модели, в которых исключена вероятность подобной поломки?

Чтоб более-менее конкретно ответить, нужно видеть дефект. Иначе никак, мало исходной информации. А сделать можно все, это просто цена вопроса.

А исключать ничего нельзя, ничего вечного нет.

  • Нравится
  • Не нравится

Марат 18 ноя 2016

С апреля Волжанка запускает в продажу платформу на 36 ноге и с транспортной системой.

Источники:

http://www.volzhanka.spb.ru/page/rybolovnye_yaschiki-platformy__v_chem_otlichie_moy_opyt_ispolzov.html
http://argentum-fishing.ru/platforma_rybolovnaya_argentum_fishing_komfort_komplektatsiya
http://feeder.by/obzory/kresla-platformy-obves-chast-2/
http://pike.by/blog/platforma-dlya-fidera.html
http://fisher64.ru/index.php?/topic/2774-platforma-dlia-fiderista/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять