4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли сом напасть на человека

Сом людоед, нападают ли сомы на людей

Сом является самым крупным хищником, относящимся к семейству пресноводных. Его места обитания – омуты и захламлённые речные ямы, вес его может достигать 300 кг, а рост при таком весе – до пяти метров. Но таких больших размеров он достигает в возрасте около 100 лет. Рыболовам попадаются рыбы до 20 кг.

Хищник имеет огромную тупую голову, большую пасть. От пасти отходит два длинных уса и на подбородке располагаются четыре усика. С помощью усов он отыскивает пищу в темноте, усы служат ему как щупальцы. При таких больших габаритах у рыбы очень маленькие глаза, хвост у него длинный и непохож на рыбий. Окраска у хищника сверху ближе к чёрному цвету, а брюхо имеет грязно-белый цвет. Тело не имеет чешуи.

Сом людоед

Его называют рыбой-убийцей во многих странах, с этой рыбой связано много страшных легенд.

  1. Охотиться хищник начинает по вечерам, поднимаясь со дна. Может ударить своим гигантским хвостом и перевернуть лодку с рыбаками, порвать сеть и съесть такую же по величине рыбу. Были случаи, когда нападал на собаку, птиц и человека. Он нападает на рыб и животных, но больше всего любит падаль.
  2. Сом – всеядная рыба, но не охотится на человека, он может позариться только на его труп (официальная версия). В повадках хищника замечено, что если он нападает на животных, то утаскивает их на дно, прячет под корягу, дожидаясь размягчения и разложения тканей, а потом высасывает их.
  3. По ночам, когда у сома начинается охота, он доходит до мелких мест и подходит к берегам. Рыба предпочитает ночной образ жизни и передвигается в основном на зорях, а в жаркие дни поднимается к поверхности воды. В дождливую погоду хищник выходит из ямы к поверхности, потому что не любит мутную воду. Сом является крупной рыбой и его легко обнаружить, после движения в воде за ним остаётся характерный след и плеск, он издаёт при этом звуки. Корм себе он добывает с помощью обоняния, поэтому рыбаки в качестве прикормки для него используют внутренности домашних животных и разные пищевые отходы. Ловят хищника на донную снасть.

По рассказам очевидцев, сомы-людоеды топят собак, телят и нападают на людей, в особенности на детей. В Сибири хищник утопил медведя, который переплывал через реку. В начале 80-х в журнале «Наука и жизнь» был напечатан рассказ колхозника о нападении сома на человека, хищник схватил его за ногу и только с помощью серпа ему удалось вырваться из его пасти. Мужчина долго бил рыбу серпом по голове.

Галерея: сом людоед (25 фото)

Сомы убийцы

Эти хищники обитают почти во всех крупных водоёмах России, а также в Европе, Латинской Америке, США и Канаде. Появиться они могут в любом водоёме где будут чувствовать себя вольготно и будет много еды. Хищник может напасть на любое живое, которое будет находиться на поверхности воды. Обычно сом проглатывает добычу целиком, потому что не имеет таких зубов, какие есть у акулы. Зубы у него мелкие, располагаются в несколько рядов и напоминают щётку, ими невозможно перекусить жертву.

Большому хищнику, который прожил полвека, тяжело охотиться на рыбу и добывать себе мелкую добычу, чтобы насытиться. У него есть сила и скорость, но манёвренность в этом возрасте падает, поэтому ему проще охотиться за добычей, которая плавает на поверхности воды – все четвероногие животные, входящие в воду. А также сому очень просто схватить человека за ногу. Если рыба попробует вкус человеческого мяса, она переключается только на эту пищу и становится опасной.

Сомы-убийцы совершают нападения на парусные и моторные лодки, пропадают любители рыбной ловли, которые предпочитают рыбачить подальше от берега.

Сом хищник

Рыба – основная добыча сома, а ещё он питается речными ракушками и раками, лягушками и пиявками и всей живностью, которая попадает в воду. Были случаи, когда в их желудке находились водоплавающие птицы. Но это пища небольших сомиков, а большие хищники поедают уток и гусей. Когда вода начинает теплеть, он кормится рыбой. Хищник обычно сидит в засаде и втягивает в себя всякую мелочь, которая крутится возле него.

В Саратовской области произошёл случай, когда сом утащил пятилетнего ребёнка под воду. Ребёнок плескался в воде и в этот момент к нему незаметно подплыл хищник, схватил за ногу и потащил на дно. В поисках была обнаружена мёртвая рыба со своей жертвой – в горле у неё застряла нога ребёнка. Потому у хищника не могли работать жабры и он задохнулся.

Сомы нападают на людей

  • Был случай, когда на девушку напал сом больших размеров, она купалась в реке и хищник потащил её за ногу. Недалеко находились спасатели и они смогли отстоять девушку у рыбы. Если бы спасатели замедлились в действиях, рыба утянула бы девушку на дно.
  • Существуют сомы, которые дышат воздухом и переправляются из одного водоёма в другой.
  • Голодный хищник имеет много силы и легко переворачивает лодку ударом хвоста. Зубы его крепко хватаются за тело и тянут жертву на дно, любое сопротивление не даст положительного результата.
  • В одном из водохранилищ Китая пропадали во время купального сезона купальщики. Потом там поймали сома, длиною в три метра, а внутри его обнаружили человеческие останки.
  • В Казахстане в 2013 году огромный сом напугал жителей городка Актоба. В акватории недалеко от Жилгородского пляжа начали тонуть люди. Хищник таких размеров должен питаться соответственно, а в этом месте бесследно исчезло много людей.
  • Ходят легенды о рыбе-людоеде в районе Ростова-на-Дону, будто там было много нападений на людей. Но нет фактов, которые смогли бы указать на достоверность информации.
Читать еще:  Установка эхолота на лодку

Сомы – падальщики и питаться любят мёртвыми организмами. И всё-таки будьте бдительными! Опасность может подстерегать в любом месте. Крупные рыбы обитают в любых пресных водах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Будьте осторожны, если решите искупаться в незнакомом водоёме.

5 Мифов про сомов людоедов..

Днепропетровщины не только удивил, но и напомнил о том, что с этими речными обитателями связано немало историй, которые для людей заканчивались довольно плачевно. Интернет “кишит” рыбацкими байками и рассказами о нападении сомов-людоедов. И любители “страшилок”, конечно, утверждают, что это не выдумки. Якобы еще в средневековье сом был известен тем, что помимо своей обычной еды, был не прочь полакомиться овцами и собаками, а иногда закусить и зазевавшимся купальщиком. Гигантская пятиметровая рыбина запросто способна целиком проглотить ребенка или утопить взрослого человека.

Есть очень много фактов о случаях нападения сома-людоеда. Например, в 1613 году в районе Прессбурга сом проглотил ребенка. В 1754 году труп девочки 7 лет нашли в брюхе у пойманного гиганта, а в конце XVIII века в брюхе у огромной рыбы было найдено тело взрослой женщины. Рассказывали, что большие рыбины выхватывали из рук белье и тряпки, когда женщины стирали в реках, что огромные сомы топили собак и телят и нападали на людей, особенно детей. В Сибири ходит легенда о соме, который утопил переплывающего реку медведя.

От прочитанного действительно становится жутко. Одна история страшнее другой. Однако специалисты считают, что это не более чем выдумки. Развенчать мифы “КП в Украине” помог днепропетровский ихтиолог Олег Маренков.

Миф №1 Сом может напасть и съесть человека

Это неправда. Утку, собаку, крысу, птицу, ондатру – да, а вот человека – нет.

– Пасть у сома большая, а глотка маленькая, поэтому будь он хоть размером с крокодила, проглотить человека ему не по силам, – говорит ихтиолог. – Что касается нападения, то сом может ухватить за руку, ударить хвостом, но это, скорее, метод самообороны и защиты потомства.

По словам Маренкова, период нереста, с конца мая по июнь, пара сомов ищет себе приблизительно двухметровое углубление. Самка откладывает икру и охраняет ее, самец же охраняет территорию вокруг самки и будущих сомят. Как настоящий мужчина, сом отваживает от “гнезда” всех, кто может нести угрозу. И если кто-то из купающихся приблизится, то защитник броситься его отгонять.

В местах нереста сомов даже не слышно кваканье лягушек, поскольку самец их выедает, чтоб не мешали своим “пением” выращивать потомство.

Миф №2 Браслеты и кольца, найденные в желудках сомов, от съеденных ими людей

Украшения в брюхах сомов действительно находят, но попадают они туда совсем другим путем.

– Сом подбирает со дна все утерянные блестящие предметы, полагая, что это какое-то лакомство, – улыбается Маренков. – Кроме браслетов и колец, в желудке рыбины можно также найти консервные банки и ботинки. Но все это подобранное со дна, а не добытое вследствие съедения человека.

Миф №3 Сомы нападают на подводных охотников

Опять же, это не нападение, а защита. Похоже, что из-за огромного количества подводных охотников, сомы стали обороняться. Поэтому не исключено, что, завидев человека с оружием, сом может ударить его хвостом или толкнуть лбом. Этим он дает понять: уходи, ты – непрошенный гость

Миф №4 Сом может напасть на берегу

Сомы действительно подплывают к берегу, однако делают это, как правило, ночью. В поисках добычи он может напасть, но только на мелкое животное.

– Он может схватить проплывающую ондатру или собачонку, – говорит Маренков. – Также он может поживиться обитающими вблизи берега карасями или другой мелкой рыбой.

Миф №5 Сомы питаются трупами утопленников

Кроме блестяшек, в желудках сомов, бывает, находят человеческие пальцы. Это останки утопленников, которыми они питаются.

– Тело разлагается, становится мягким, сом принимает его за падаль, – поясняет ихтиолог. – Причем, чем сильнее запах, тем привлекательнее оно для рыбы. Некоторые из рыболовов в качестве приманки для сомов используют протухшие кишки домашних животных. Опытные сомятники — рыболовы специально портят приманку, чтобы она была с “душком”. Это может быть протухшее мясо или рыба, разрезанная на куски и насаженная на крючок.

Был такой случай

Жертвой сома стала девушка и мальчик

Подтверждений случившемуся в августе 1996 на Нижнем Дону в селе Кулаково Воронежской области нет, но местные жители утверждают, что тогда сом утянул на дно 10-летнего мальчишку. Ребенок вместе с другом отправился искупаться. Переплывая на другой берег, что –то большое и непонятное стало тащить его вниз, под воду. Друг бросился на помощь, но едва сам не захлебнулся. Тело мальчика так и не нашли.

Тогда же случилось и нападение на девушку. Приехавшие отдохнуть пара молодоженов отправилась покататься на лодке. Посредине реки девушка решила искупаться. Все произошло очень быстро. Водная гладь вокруг него мигом стала бурлящей и огромная пасть поглотила девушку. Парень в лодке даже не успел отреагировать.

Жители села якобы устроили охоту на речного зверя, выловили его с помощью невода и убили на берегу. Вспоров брюхо, нашли человеческие зубы, зубы и обручальное кольцо девушки…

Уже четверть века живет история о хортицких убийцах

В начале 1991 года небывалый ажиотаж среди жителей Запорожья вызвала заметка в газете “Комсольская знамя”(она же “КоЗа”) под названием “Днепровские убийцы”. Как утверждали авторы заметки, вблизи острова Хортица появились сомы-людоеды, которые не только жрут все и всех без разбора, но и даже нападают на суда.

Читать еще:  Матчевое удилище что это

“Было зафиксировано около десятка нападений на моторные и парусные лодки, – писала “КоЗа”. – В борту одного из таких буксиров, затонувшего в результате такого тарана, застрял и сам виновник – здоровенный сом: пять метров в длину и в полтонны весом. И самое страшное – в желудке сома были обнаружены останки троих человек”.

Ходили разговоры, что останки принадлежат польским туристам, погибшим во время крушения круизного лайнера за год до обнаружения страшной рыбины. Впрочем, впоследствии оказалось, что под двумя псевдонимами – авторами заметки скрывается один человек – инженер одного из запорожских НИИ Виктор Королев. Он признался, что выдумал историю, поскольку в той же “КоЗе” была напечатана история про огромных крыс, в которую также все поверили. Тем не менее, а спустя четверть века историю про страшного хортицкого сома все еще рассказывают.

Сом напал на человека

На реке Унже идет охота (если это слово вообще может быть применено к рыбалке) на огромную рыбину, которая на днях покусала женщину.

Костромские рыбаки потеряли покой, им уже которую ночь снится один и тот же сом, за поимку которого ждет слава, признательность купальщиков и зависть тех, от кого он ускользнул. На реке Унже идет охота (если это слово вообще может быть применено к рыбалке) на огромную рыбину, которая на днях покусала женщину. Акул в этих водах отродясь не бывало, а вот сом нынче пошел дерзкий.

С главной героиней костромских «Челюстей» встретился корреспондент НТВ Виталий Калугин.

Это происшествие попало в криминальную хронику из-за явной опасности для общества. Инцидент возник на бытовой почве во время купания в реке Унжа под Костромой. То, что с ногой происходит неладное, потерпевшая почувствовала не сразу. Под водой сначала что-то зашевелилось, потом — острая боль.

Вера Никифорова, пострадавшая: «Что-то подплыло, уткнулось резко в ногу, и произошел такой захват ноги, укус».

Огромный сом, как указывают в оперативных сводках, совершил дерзкое нападение. Он вцепился зубами в ногу женщины и не отпускал, пока не получил решительный отпор. На место происшествия на подмогу тут же прибыли отдыхающие, но сом уже скрылся, не оставив следов, по которым его можно было обнаружить.

Нина Рыжова, медсестра: «Может быть заражение и повреждение связочного аппарата, кровотечение, повреждение сосудов».

Врачи насчитали более 20 мелких ранений. Все травмы — от рыбьих зубов.

Нина Рыжова: «Он, наверно, лежал тихо, потом от жары сомлел и решил пообщаться с женщиной!»

В доказательной базе — снимки пострадавшей в фас и в профиль и фото ноги. Вера Никифорова никак не может понять, как ее, рожденную под знаком рыбы, постигла такая участь. Сочувствующие предложили создать в Интернете сайт «Укусил.com», на котором можно было бы сообщать о вопиющих фактах нападения рыбы на человека, а ее обидчика найти и обезвредить.

На перехват злоумышленника отправились лучшие из лучших. Для начала рыбаки решили прочесать все акваторию реки. В ходе следственных действий удалось установить, что сом явно не одинок, и непонятно, какого именно необходимо извлечь на поверхность.

Валерий Смирнов, рыбак: «Ему по барабану — человек, не человек, просто, возможно, принял за рыбу. Перепутал».

Тем не менее в Мантурово уверены, что от греха подальше сом залег на дно. И предсказать место его вероятного появления не сможет даже Пауль, всемирно известный осьминог.

Опасен ли сом для человека?

Сом – это один из самых больших пресноводных хищников. Рыбина охотится на раков, птиц, мелких млекопитающих. Иногда пресноводный монстр разевает пасть даже на собак, взрослых гусей и молодых оленей. Есть мнение, что рыбина может охотиться на людей. Правда это или глупый миф?

Сом – это не акула и не косатка. Он не вырастает до умопомрачительных размеров, и у него нет страшных зубов. Тем не менее, сом остаётся едва ли не главным пресноводным хищником рек, озёр и даже морей России. По некоторым данным, отдельные особи этого вида рыб могут превышать длину тела 5 метров и достигать 400 и даже 500 килограмм веса! Поэтому есть мнение, что сомы представляют опасность для людей. Правда это или миф?

Рацион сома главным образом состоит из рыб, моллюсков, раков, мелких млекопитающих вроде мышей и птенцов водоплавающих птиц.

Однако чем крупнее сом, тем больше он зарится на крупных животных: взрослых уток, гусей, ондатр. Фиксировались случаи, когда хищная рыба нападала на собак и молодых оленей. Существует даже история, больше похожая на городскую легенду, что жертвой сома однажды стал медведь, который переплывал реку

В 2015 году польский рыбак добыл сома-гиганта длиной более 3-ёх метров. В чреве рыбины удачливый поляк обнаружил фрагменты человеческих костей и значок формы офицера SS.

Несчастный немец стал обедом для сома примерно в 1939 году во время нападения Германии на Польшу.

Правда, позже выяснилось, что это фейк, опубликованный юмористическим изданием World News Daily Report А вот сом на картинке настоящий. Только его выловил не польский, а итальянский рыбак. Трофей итальянца потянул на 120 килограмм.

И тем не менее, сомы опасны для людей. Не единожды они нападали на купальщиков и рыбаков. Хищная рыба теоретически может стать причиной больших неприятностей для человека.

Много раз описывались случаи, когда хищная рыба хватала человека за конечность и пыталась утянуть на дно. Например, соминую хватку успела испытать в 2011 году жительница Костромской области.

Во время плавания в реке Унже в её ногу вцепился сом. К счастью женщине удалось вырваться. Она отделалась лишь ранами от рыбьих зубов на ноге.

Читать еще:  Тест удочки

Но зачем хищник позарился на женщину, причём женщину весьма дородную? Ведь чисто физиологически рыба не способна проглотить взрослого человека, потому что у неё слишком узкая глотка.

При этом у хищника нет зубов как у акулы, чтобы измельчать жертву на небольшие куски. Его зубы-щётки предназначены сугубо для удержания добычи.

Возможно, сом принял ногу женщины за гусиную лапку или рыбу. Или хищник целенаправленно охотился на человека? В таком случае, рыба всё же способна проглотить большую добычу?! Ведь фиксировались же случаи нападения сомов на молодых оленей, а в желудках пойманных хищников находили кости крупных домашних животных.

Можно предположить, что сом прибегает к хитрости. Больших животных хищная рыба сперва топит, после чего уволакивает к себе в яму.

Затем хищник дожидается, когда добыча начнёт разлагаться. После этого сом по частям отрывает куски податливой плоти и глотает их.

Или наличие костей крупных животных объясняется куда прозаичней? Сом известный падальщик. Части больших животных могли попасть в его чрево после их естественной гибели.

Уже с ужасом смотрите на любимую речушку или озерцо? Не стоит так уж сильно пугаться. Чтобы справиться с человеком, сом должен обладать впечатляющими габаритами: быть не менее 2 – 3 метров длиной.

Однако такие гиганты в наше время большая редкость. Рыбаки редко вылавливают особей больше метра длиной. Плохая экология и бесконтрольное рыболовство не дают этим пресноводным хищникам вырасти до впечатляющих размеров. Но потенциальная опасность со стороны сома всё равно остаётся…

uCrazy.ru

  • Evrocot
  • 25 ноября 2019 00:06
  • 1894

Сом – огромная хищная пресноводная рыба, которая может вырасти до 2-3 метров в длину. Она способна утащить под воду собаку, по словам очевидцев. Может ли это произойти с человеком? Или речь идёт просто о страшилке?

Заядлые рыбаки: это вполне возможно

Роман Юсупов – бывший егерь. Также он увлекается спортивной рыбалкой, получил даже приз по Ярославской области за своё хобби. Роман считает, что размеров хищной рыбы и её силы вполне на это хватит.

Вечерами сомы подплывают ближе к берегу, могут начать охотиться на неосторожную дичь. В их «меню» входит далеко не только другая рыба, но и просто мелкая живность, которая обитает рядом с водой или приходит на водопой. Но в целом сому всё равно, на кого нападать. Мелкие домашние животные и водоплавающая птица от него регулярно страдают.

Что говорят учёные?

Однако рыбацкие байки – это одно, мнение учёных – другое. Исследователь Владимир Ермолин давно интересуется реками и озёрами Саратовской области (и не только). Довольно много сил он посвятил тщательному изучению Волги. По его мнению, сом – самый крупный речной хищник региона. Он способен вырасти до 4 метров в длину и достичь веса примерно 400 кг. Сам Ермолин отметил, что ему попадалась такая рыба, которая тянула «всего» на 250 кг. И хотя это ещё не предел, всё равно впечатление производила очень сильное.

Молодая рыба питается в основном лягушками и водорослями. Естественных соперников у него нет, так что сомам ничего не мешает расти. По мере увеличения в габаритах рыба теряет маневренность. Она уже не может так успешно охотиться за тем, что способно увернуться в воде и уплыть. К тому же мелкие лягушки, рыбки и водоросли – всего этого огромному сому не хватает для пропитания. И он обращает внимание на то, что находится рядом с водоёмом или плавает на поверхности воды. Так сом становится опасным. К тому же голод толкает его на неразборчивость.

Однако далеко не все учёные согласны с тем, что нападение на человека возможно. Ихтиолог Семён Хает полагает, что опасность сома для людей преувеличена. Размер пасти просто не позволит рыбе, например, съесть взрослого человека. Несмотря на всю грозность речного хищника, речь всё же не идёт об акуле. Поэтому, по мнению Хаета, речь идёт скорее о страшилках.

Отчасти с ним соглашается Ермолин. Он говорит, что статистика против таких предположений: по его наблюдениям с 1971 года на отведённом ему участке ни один сом не утащил взрослого человека. Однако примерно около 40 лет тому назад трагедия случилась с 5-летним ребёнком. На него напал сом и затащил на глубину, но не съел: ножка малыша застряла в жабрах рыбы. В итоге оба погибли от удушья.

Так утаскивает или нет?

В многочисленных мнениях довольно легко запутаться. Официальная научная позиция такова: сомы как падальщики могут обглодать труп утопленника, например. Однако для живых взрослых людей они не представляют опасности.

Правда, рыбаки к этой информации относятся скептически. Неоднократно многие издания публиковали рассказы самых разных людей о том, как сомы нападали и отбиться удавалось только при помощи серпа или благодаря меткому выстрелу из подводного ружья. Ходят упорные слухи о том, что гигантский сом в Сибири утащил под воду даже медведя, переплывавшего реку.

Безусловно, часть всех этих историй – не больше, чем байки. Люди любят преувеличивать увиденное, чтобы передать свои эмоции или просто впечатлить аудиторию. В итоге такие истории могут основываться на чём-то реальном, но не передавать факты буквально.

Однако свидетельств о нападении сомов на собак и на другую живность довольно много. А случай с ребёнком в Ростовской области был надлежащим образом зафиксирован. Так что полностью игнорировать опасность, которую представляет собой эта хищная и агрессивная рыба, особенно в раненом состоянии, не стоит. Например, если не хочется стать первым научно подтверждённым случаем взрослого человека, которого утащил под воду сом.

Источники:

http://34fish.ru/som/som-lyudoed-napadayut-li-somyi-na-lyudey
http://pikabu.ru/story/5_mifov_pro_somov_lyudoedov_6822512
http://www.ntv.ru/novosti/202460/
http://zen.yandex.ru/media/id/5c5926d54c240600b03fded7/5d2ed401c0dcf200ae4e6b83
http://ucrazy.ru/animals/1574602573-mozhet-li-som-utaschit-cheloveka-na-dno.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять